logo
arrow

Ботулинотерапия

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Введение ботулинического токсина в стенку мочевого пузыря является эндоскопическим хирургическим методом лечения нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей. Этот метод проводится только как «вторая линия» терапии, то есть при неэффективности или непереносимости медикаментозной терапии.

Ботулинический токсин – это вещество, которое при введении в мышечное волокно снижает его сократимость путем блокирования сигнала от нервного волокна (убирает нервно-мышечную передачу). В результате мы снижаем избыточную сократимость (или убираем ее совсем) в том месте, где нам это нужно.

В нейроурологической практике бывают состояния, когда нужно снизить или полностью убрать сократительную способность детрузора (мышцы мочевого пузыря), чтобы избавить человека от определенных симптомов или для профилактики долгосрочных осложнений. Надо понимать, что ботулинический токсин вызывает продолжительный, но обратимый эффект (около 9 месяцев), после чего требуется повторное введение препарата.

Технически введение ботулинического токсина похоже на процедуру цистоскопии. При помощи специального инструмента (цистоскопа) и длинной иглы врач вводит в стенку мочевого пузыря определенное количество препарата под визуальным контролем в заданное количество участков. Эффект от инъекции виден через несколько дней и достигает своего максимума через 1-2 недели. Препарат может быть введен как в детрузор (основная мышца мочевого пузыря), так и в сфинктер мочевого пузыря.

Так как введение токсина имеет необратимый эффект на срок до 9 месяцев, стоит очень внимательно подойти к медицинским показаниям и противопоказаниям для этой процедуры.

Надо обязательно учитывать возможность пациента наблюдаться у профильного специалиста после проведения процедуры и возможность ее повторения в дальнейшем.

*Нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей // Клинические рекомендации Российского общества урологов 2020 г. - http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/996.

Дата публикации: 08 ноября 2022 года


Дата проверки: 10 января 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director