logo
arrow

Льготное обеспечение для граждан, постоянно зарегистрированных в Москве

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее
Шаг 1. Получить выписной эпикриз или справку от лечащего врача

Получите от лечащего врача выписной эпикриз или справку с рекомендацией о необходимости использования нужного вам ТСР с указанием вида и типа изделия, размера, нужного количества в месяц (например, лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа “Нелатон”, мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц).
Читать подробнее

Шаг 2. Клинико-экспертная комиссия (КЭК) для получения формы 088/у

Обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы пройти клинико-экспертную или врачебную комиссию (КЭК или ВК) и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.
Врач определяет, в зависимости от патологии, список специалистов, которые должны участвовать в заполнении 088/у. Важно, чтобы в пункте 34 этого направления были перечислены все ТСР и вспомогательные средства, которые вы будете получать по инвалидности в дальнейшем.
Читать подробнее

Шаг 3. Обратитесь с формой 088/у в МСЭ для разработки ИПРА

Обратитесь с направлением на МСЭ (форма 088/у) с рекомендацией в пункте 34 в филиал учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) для:

  • оформления инвалидности;
  • разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). При составлении программы реабилитации и абилитации (ИПРА) попросите эксперта МСЭ внести рекомендацию из пункта 34 направления на МСЭ, т.к. в Приказе МТ и СЗ РФ № 486н от 13.06.2017 г. («Об утверждении порядка разработки ИПРА») в пункте 6 сказано, что «разработка ИПРА инвалида осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам».

Необходимо тщательно проверить, какие данные занесены в ИПРА, так как после ее получения внести в нее изменения можно будет только в случае технической ошибки.
В случае несогласия с разработанной программой реабилитации и абилитации (ИПРА) можно подать заявление на ее обжалование в 30-дневный срок в вышестоящую МСЭ.
Читать подробнее

Шаг 4. С ИПРА обратитесь к врачу-урологу в вашей поликлинике

С оформленной ИПРА обратитесь к врачу-урологу в поликлинику по месту жительства. Предъявите ИПРА и напишите заявление о необходимости обеспечения вас нужными ТСР (с указанием названия, размера, количества). Возьмите рецепт на бесплатное получение ТСР.

  • По рецепту получите ТСР в пункте выдачи при поликлинике (как правило, аптечный пункт). Вы имеете право получать те средства реабилитации, которые указаны в вашей ИПРА. В случае, если вам предложат взять какие-либо другие ТСР, отличные от подобранных вам индивидуально, требуйте выдачи ТСР, указанных в вашей ИПРА.
  • Если необходимых ТСР нет в наличии, то вы можете попросить врача подать заявку на индивидуальную закупку (ИЗ). Индивидуальная закупка проводится на основании предоставленной вами ИПРА в случае вашего нежелания приобретать ТСР самостоятельно и подавать в дальнейшем чеки для получения компенсации (см. далее). В этом случае вам необходимо получить заключение врачебной комиссии (ВК, заочный консилиум), состоящей из 4 специалистов: уролог, окружной уролог, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР) поликлиники, заместитель главного врача по лечебной части поликлиники. На основании заключения ВК врач проводит для вас индивидуальную закупку (ИЗ). Если на вас оформили ИЗ, пожалуйста, сообщите информацию на горячую линию Coloplast.

    Важно: при индивидуальной закупке обеспечение производится на год с даты выдачи. Эти катетеры закупаются строго под определенного человека и не могут быть выданы другому инвалиду.

  • Вы имеете право самостоятельно приобрести необходимые вам ТСР и подать заявление на компенсацию потраченных средств. В этом случае в поликлинике по месту жительства необходимо получить справку, что вы там не обеспечиваетесь, также приложить:
    1. ИПРА,
    2. Паспорт,
    3. Данные о банковском счете,
    4. СНИЛС,
    5. Чеки из магазина,
    6. Сертификаты на продукцию.
    Эти документы нужно отнести в ближайший отдел социальной защиты. Ожидание возврата денежных средств - 30-60 дней.

    Обращаем ваше внимание на то, что самостоятельно приобретенные вами ТСР компенсируются не по их полной стоимости, а по цене последнего проведенного Департаментом здравоохранения Москвы аукциона на закупку этих ТСР для инвалидов. В связи с этим напоминаем, что ваш лечащий врач не имеет права отказать вам в обеспечении указанными в вашей ИПРА техническими средствами реабилитации, например, по причине их отсутствия в данный момент на складе аптечного пункта, и отправить вас приобретать их самостоятельно. Приобретать ТСР самостоятельно с дальнейшей подачей чеков на компенсацию – исключительно ваше право и ваш выбор.
    Размер компенсации стоимости самостоятельно приобретенных технических средств реабилитации по г. Москве можно найти в справочной информации на веб-странице. Согласно п 4. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 января 2011 г. N 57н г. Москва "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации", размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором располагается на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в сети Интернет по адресу: http://www.zakupki.gov.ru.

Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 05 мая 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director