logo
arrow

Питьевой режим

Одной из основных функций мочевыводящей системы является удаление продуктов обмена жизнедеятельности из организма. Эти продукты выделяются вместе с мочой. Если при неврологическом заболевании функция почек не страдает, то функция мочевого пузыря нарушается значительно. И, когда происходит восстановление и коррекция утраченной функции, очень важно не перегружать работой всю мочевыделительную систему. Для этого надо соблюдать следующие условия:

  • потребление жидкости должно быть регулярным;
  • потребление жидкости не должно превышать допустимых объемов;
  • выделение жидкости должно быть регулярным;
  • периодически необходимо вести учет потребляемой и выделяемой жидкости;
  • при изменении места жительства и диеты нужно сохранять привычный питьевой режим.

Потребление жидкости

Организм всегда пытается сохранить постоянство внутренней среды. Как только мы начинаем потреблять больше или меньше привычного, наш организм начинает тратить энергию для приспособления к новому питьевому режиму. У здорового человека это проходит быстро и незаметно. А у людей с неврологическим заболеванием, наиболее часто с последствиями повреждения спинного мозга, резкая смена питьевого режима может усугубить уже имеющиеся нарушения работы мочевого пузыря. В связи с этим надо подбирать такой питьевой режим, чтобы:

  • за одно мочеиспускание или за одну катетеризацию выделялось не более 300-350 мл мочи*;
  • основной объем потребляемой жидкости сместить на первую половину дня для уменьшения ночного выделения мочи;
  • избегать потребления больших объемов жидкости (более 2 литров в сутки), если для этого нет медицинских показаний, т.к. установленный оптимальный объемом потребления жидкости для пациента с травмой спинного мозга, практикующего метод периодической катетеризации мочевого пузыря, является 1,5 литра жидкости в сутки*;
  • стараться уменьшить потребление жидкости, стимулирующей образование мочи (кофе, пиво, крепкий чай);
  • для людей, находящихся на периодической катетеризации, желательно потребление жидкости в одно и то же время.

Выделение жидкости

Главное правило – жидкость не должна задерживаться в организме и не должна скапливаться в полости мочевого пузыря. Для этого его нужно регулярно опорожнять самостоятельно или при помощи катетеризации. За один раз не должно выделяться более 300-350 мл мочи. Если этот объем выше, то надо оценить корректность питьевого режима и функции мочевого пузыря, проконсультировавшись у специалиста.

Вышеописанные измерения можно провести самостоятельно с помощью эффективного и бесплатного диагностического инструмента – дневника мочеиспускания.

*Нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей. Клинические рекомендации Российского общества урологов 2020 г. - http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/996


Дата публикации: 08 ноября 2022 года


Дата проверки: 09 января 2023 года

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director