logo
arrow

Все регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Оформление статуса инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) производится по месту постоянной регистрации гражданина.

Шаг 1. Получить выписной эпикриз или справку от лечащего врача

Получите от лечащего врача выписной эпикриз или справку с рекомендацией о необходимости использования нужного вам ТСР с указанием вида и типа изделия, размера, нужного количества в месяц (например, лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа “Нелатон”, мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц).
Читать подробнее

Шаг 2. Клинико-экспертная комиссия (КЭК) для получения формы 088/у

Обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы пройти клинико-экспертную или врачебную комиссию (КЭК или ВК) и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.
Врач определяет, в зависимости от патологии, список специалистов, которые должны участвовать в заполнении 088/у. Важно, чтобы в пункте 34 этого направления были перечислены все ТСР и вспомогательные средства, которые вы будете получать по инвалидности в дальнейшем.
Читать подробнее

Шаг 3. Обратитесь с формой 088/у в МСЭ для разработки ИПРА

Обратитесь с направлением на МСЭ (форма 088/у) с рекомендацией в пункте 34 в филиал учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) для:


  • оформления инвалидности;
  • разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). При составлении программы реабилитации и абилитации (ИПРА) попросите эксперта МСЭ внести рекомендацию из пункта 34 направления на МСЭ, т.к. в Приказе МТ и СЗ РФ № 486н от 13.06.2017 г. («Об утверждении порядка разработки... ИПРА») в пункте 6 сказано, что «разработка ИПРА инвалида осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам».

Необходимо тщательно проверить, какие данные занесены в ИПРА, так как после ее получения внести в нее изменения можно будет только в случае технической ошибки.
Если вы не согласны с разработанной программой реабилитации и абилитации (ИПРА), то вы можете подать заявление на ее обжалование в 30-дневный срок в вышестоящую МСЭ.
Читать подробнее

Шаг 4. Заявление в СФР

С оформленной ИПРА обратитесь в отделение Социального Фонда России (СФР). Предъявите ИПРА и напишите заявление о необходимости обеспечения вас нужными ТСР (с указанием названия, размера, количества). В заявлении вы можете указать любые значимые для вас параметры ТСР, в том числе торговую марку. Закупка производится по итогам тендера, и, значит, не все указанные вами параметры будут учтены, но у вас есть возможность повысить шансы на получение оптимального для вас продукта.


Таким образом, в этих учреждениях вам необходимо получить следующие документы:
  • больница: выписной эпикриз или справка с рекомендацией о необходимости использования нужного вам ТСР,
  • поликлиника (по месту жительства), клинико-экспертная комиссия: форма 088/у,
  • региональное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ): индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА),
  • региональное отделение Социального Фонда России (СФР): заявление о необходимости обеспечения вас ТСР в соответствии с вашей ИПРА.

Читать подробнее

Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 23 августа 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director