logo
arrow

Исследование мочи

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Исследование мочи может включать в себя:

  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • проба Реберга;
  • анализ мочи на сахар;
  • посев мочи на микрофлору.

Пациентам с нейрогенной дисфункцией нижних мочевых путей не рекомендуется проводить стандартные исследования (общий анализ или посев мочи) на бессимптомную бактериурию, так как они не имеют клинического значения.

Какое именно исследование показано в вашем случае может определить только врач. Ниже мы расскажем о наиболее важных на наш взгляд исследованиях мочи.


Общий анализ мочи сдается для определения химических и физических характеристик мочи. Определенные отклонения от нормы говорят о наличии в организме изменений в процессах обмена веществ. Полученный результат позволяет обнаружить воспалительный процесс в мочеполовой системе, определенную степень активности этого процесса и наличие бактерий, вызвавших само воспаление. Однако общий анализ мочи не дает нам информацию о том, какая бактерия находится в моче и сколько ее там.

Здесь важно указать, что часто в нейроурологической практике встречаются случаи, когда результаты анализов плохие, а симптомов у человека нет. Такая ситуация называется бессимптомная бактериурия и не требует лечения.Об этом подробнее - в разделе «Инфекция мочевых путей».*

Анализ мочи по Нечипоренко обычно назначается на фоне выявленных изменений в общем анализе мочи. Этот анализ позволяет детализировать количество лейкоцитов и эритроцитов в моче обследуемого человека. В нашем случае анализ мочи по Нечипоренко не так важен, как посев мочи на микрофлору, который дает существенно больше информации для верного ведения заболевания.

Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотику – это микробиологическое исследование, в ходе которого можно определить состав бактерий, находящихся в моче, а также их титр, то есть количество. Это крайне важный метод исследования мочи, так как на основании результатов посева мочи можно назначать антибактериальную терапию при симптоматической инфекции нижних мочевых путей. Про симптомы мы уже более подробно писали в разделе «Инфекция мочевых путей». Конечно же, назначения на фоне измененных анализов мочи должен делать специалист-уролог или нейроуролог.

НАПРАВЛЕНИЕ НА БЕСПЛАТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

*Нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей. Клинические рекомендации Российского общества урологов 2020 г. - http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/996


Дата публикации: 08 ноября 2022 года


Дата проверки: 09 января 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director