logo
arrow

Компенсация

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Вы имеете право самостоятельно приобретать рекомендованные вам ТСР и подавать в ФСС документы на получение компенсации.


Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом средство реабилитации и (или) оказанную услугу утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».


Вам необходимо предоставить в региональное отделение ФСС следующие документы:
  • заявление (бланк предоставляется в ФСС бесплатно) - в нем указываются реквизиты для перечислений денежных средств;
  • оригиналы кассового и товарного чеков - ТСР следует приобретать у уполномоченной организации, в медицинской сети либо у дистрибьюторов, которые имеют право продавать данную продукцию;
  • копия ИПРА.

Обращаем ваше внимание на то, что самостоятельно приобретенные вами ТСР компенсируются не по их полной стоимости, а по цене последнего проведенного аукциона на закупку этих ТСР для инвалидов вашего региона. Информация о размере компенсации публикуется на сайте регионального отделения фонда: http://r66.fss.ru.

Выплата компенсации осуществляется территориальным органом фонда в месячный срок с даты принятия решения о ее выплате. В свою очередь, решение о выплате принимается территориальным органом фонда в течение 30 дней со дня подачи заявления в части выплаты компенсации.

В связи с этим напоминаем, что ФСС не имеет права отказать вам в обеспечении указанными в вашей ИПРА техническими средствами реабилитации, например, по причине их отсутствия в данный момент на складе поставщика, и отправить вас приобретать их самостоятельно. Приобретать ТСР самостоятельно с дальнейшей подачей чеков на компенсацию – исключительно ваше право и ваш выбор.



Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 05 декабря 2022 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director