logo
arrow

Лечащий врач в больнице

Получите от лечащего врача выписной эпикриз или справку с рекомендацией о необходимости использования нужного вам технического средства реабилитации с указанием вида и типа изделия, размера, нужного количества в месяц (например, лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа "Нелатон", мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц).

Нейроурология – это междисциплинарное направление. Вашим лечащим врачом может быть нейрохирург, невролог, уролог или реабилитолог.

Гражданин, оформивший статус инвалида, имеет право на бесплатное получение необходимой ему продукции, называемой «техническими средствами реабилитации», или ТСР. То, какая именно продукция необходима вам, решает ваш лечащий врач и вносит соответствующие рекомендации в выписной эпикриз или в форму направления на МСЭ. Перечень ТСР, которые пациент может получить бесплатно, определен Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р «Об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» (редакция от 18.11.2017). ТСР, используемые при нарушении функции мочеиспускания, приведены в разделе 21 этого перечня: «Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники)».


Ниже приведена выдержка из федерального перечня, касающаяся ТСР, применяемых при расстройствах мочеиспускания:
N ТСР Наименование Показания Противопоказания
21-01-15 Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной Стойкие умеренные, выраженные и значительно выраженные нарушения мочевыделительной функции, обусловленные наличием уростомы, нефростомы, цистостомы, уретерокутанеостомы, илеального кондуита. Недержание, задержка мочи, корригируемые с помощью применения уропрезерватива и уретральных катетеров длительного и постоянного пользования. Относительные медицинские противопоказания: аллергические реакции со стороны кожи.
21-01-16 Мочеприемник прикроватный (мешок для сбора мочи) ночной
21-01-17 Пара ремешков для крепления мочеприемников (мешков для сбора мочи) к ноге Для дополнительной фиксации мочеприемников при уростоме, нефростоме, цистостоме, уретерокутанеостоме, недержании мочи, корригируемых с помощью уропрезерватива.
21-01-18 Уропрезерватив с пластырем Недержание мочи у мужчин.
21-01-19 Уропрезерватив самоклеящийся
21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный Задержка мочи, континентная уростома с резервуаром. Абсолютные медицинские противопоказания: острые воспалительные заболевания мочеполовой системы; травма уретры; стриктура уретры.
21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации Задержка мочи.
21-01-27 Анальный тампон (средство ухода при недержании кала) Инконтиненция (недержания кала) I - II степени, недостаточность анального сфинктера функциональная, послеоперационная, посттравматическая, послеродовая. Абсолютные медицинские противопоказания: тяжелые травматические, рубцовые изменения сфинктера; кишечные инфекции; воспалительные заболевания кишечника (Болезнь Крона, язвенный колит); раны анального канала; ректальные свищи; диарея; инконтиненция тяжелой степени (III степень).
21-01-31 Крем защитный в тубе, не менее 60 мл Для защиты и ухода за кожей вокруг кишечной стомы, кишечного свища или уростомы, гастростомы. Абсолютные медицинские противопоказания: аллергическая реакция на компоненты, из которых изготовлены средства защиты и ухода за перистомальной кожей; наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.
21-01-34 Защитная пленка в форме салфеток, не менее 30 шт. При колостоме, илеостоме, уростоме, гастростоме, а также при недержании мочи или кала для защиты кожи от контакта с агрессивным кишечным отделяемым или мочой, защиты кожи перистомальной области или промежности от механических повреждений. Абсолютные медицинские противопоказания: аллергическая реакция на компоненты, из которых изготовлены средства защиты и ухода за перистомальной кожей; наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.
21-01-35 Очиститель для кожи во флаконе, не менее 180 мл При колостоме, илеостоме, уростоме, а также при недержании мочи или кала для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности.

Количество ТСР, которое инвалид имеет право бесплатно получать ежемесячно, определено Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. N 85н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».


Врачу при составлении рекомендаций в выписном эпикризе или в направлении на МСЭ необходимо придерживаться определенных вданном приказе норм.

Наименование Сроки пользования ТСР Ежемесячное количество ТСР
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники) 21-01-15 Мочеприемник ножной (мешок для сбора мочи) дневной Не менее
3 суток
10 штук
21-01-16 Мочеприемник прикроватный (мешок для сбора мочи) ночной
21-01-17 Пара ремешков для крепления мочеприемников (мешков для сбора мочи) к ноге Не менее
15 суток
2 пары
21-01-18 Уропрезерватив с пластырем Не менее
24 часов
30 штук
21-01-19 Уропрезерватив самоклеящийся
21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный Не менее
4 часов
180 штук
21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации
21-01-27 Анальный тампон (средство ухода при недержании кала) Не менее
12 часов
300 штук
21-01-31 Крем защитный в тубе, не менее 60 г Не менее
1 месяца
1 упаковка
21-01-34 Защитная пленка в форме салфеток, не менее 30 шт.
21-01-35 Очиститель для кожи во флаконе, не менее 180 мл

Какие средства реабилитации можно выписывать одновременно

Строго рекомендованных пропорций между техническими средствами реабилитации (ТСР) нет. Врач имеет право выписывать пациенту все необходимые ему средства реабилитации (в пределах приказов № 85н, 86н и 888н) и комбинировать их в необходимых пропорциях, в зависимости от медицинских показаний и состояния инвалида.
Суммарное количество ТСР одного типа, например:
  • уропрезерватив с пластырем + уропрезерватив самоклеящийся;
  • лубрицированные катетеры + наборы для самокатетеризации;
  • мочеприемник ножной (дневной) + мочеприемник прикроватный (ночной),

не должно превышать максимальной месячной нормы в соответствии с Приказом № 85н по каждому из пунктов.
Таким образом, если пациент страдает и хронической задержкой, и эпизодами недержания мочи, врач имеет право выписать ему и лубрицированные катетеры (180 шт. в месяц), и уропрезервативы (30 шт. в месяц), и мочеприемники (например, 10 дневных + 10 ночных). При этом важно, чтобы врач обосновал эти назначения соответствующим диагнозом и медицинскими показаниями в справке.

Пример выписки

Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 09 января 2023 года

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director