logo
arrow

Неполное опорожнение мочевого пузыря

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Неполное опорожнение мочевого пузыря является серьезным фактором риска обострения инфекции мочевых путей, повышенного внутрипузырного давления в фазе наполнения и в фазе ручного опорожнения. К этим осложнениям предрасположены пациенты, опорожняющие мочевой пузырь такими способами, как надавливание на область мочевого пузыря (прием Креде) и мочеиспускание за счет внутрибрюшного напряжения (метод Вальсальвы).

Нисходящие движения нижних отделов живота при сдавливании надлонной области (прием Креде) или напряжении мышц живота (метод Вальсальвы) способствуют повышению внутрипузырного давления и, как правило, вызывают рефлекторное сокращение сфинктера мочевого пузыря. Последний фактор приводит к увеличению сопротивления оттоку мочи и неэффективному опорожнению с образованием некоторого объема остаточной мочи. Высокое давление во время этих маневров опасно для функционирования почек и может приводить к забросу мочи в верхние мочевые пути с последующим их инфицированием.

Оба метода ассистируемого опорожнения мочевого пузыря неизбежно приводят к отдаленным осложнениям, таким как образование дивертикулов (локальных грыжевых образований) мочевого пузыря, а также к риску заброса мочи в почки, обострению инфекции мочевых путей и развитию в дальнейшем хронической почечной недостаточности (ХПН). Именно ХПН является основной причиной смертности пациентов, выживших после травматического повреждения спинного мозга*.

Если для опорожнения мочевого пузыря вам необходимо напрягать мышцы брюшного пресса, то вам следует незамедлительно обратиться к врачу-урологу.
Российские и европейские клинические рекомендации по нейроурологии требуют избегать использования приемов Креде и Вальсавы*,**.

При наличии признаков напряжения мышц брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря необходимо срочно обратиться к врачу-урологу.

*Нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей // Клинические рекомендации Российского общества урологов, 2020 г. - http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/996.
**EAU Guidelines. Neurourology. Edn. presented at the EAU Annual Congress Barcelona 2019. ISBN 978-94-92671-04-2.


Дата публикации: 09 ноября 2022 года


Дата проверки: 10 января 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director