logo
arrow

Льготное обеспечение для граждан, постоянно зарегистрированных в Санкт-Петербурге

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

В Санкт-Петербурге действует городская программа льготного обеспечения граждан, согласно которой вы можете получить технические средства реабилитации за счет городского бюджета еще до оформления статуса инвалида. Для этого вам необходимо обратиться с выписным эпикризом в отделение реабилитации стомированных пациентов в Городской клинический онкологический диспансер (ГКОД) по адресу: пр. Ветеранов, д.56.
Записаться на прием можно по телефону: +7 (812) 607-06-78.
Ссылка: http://oncology.spb.ru/otdelenie-reabilitaczii-stomirovannyix-paczientov/.

Вам назначат дату приема, при наличии показаний в выписке, например, могут выдать лубрицированные катетеры на период оформления инвалидности. Вы можете запросить лубрицированные катетеры.

Далее вы будете оформлять статус инвалида и свою индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) по общефедеральному алгоритму.

Шаг 1. Получить выписной эпикриз или справку от лечащего врача

Получите от лечащего врача выписной эпикриз или справку с рекомендацией о необходимости использования нужного вам ТСР с указанием вида и типа изделия, размера, нужного количества в месяц (например, лубрицированные катетеры для самокатетеризации типа “Нелатон”, мужские, Ch 12, 180 шт. в месяц).
Читать подробнее

Шаг 2. Клинико-экспертная комиссия (КЭК) для получения формы 088/у

Обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы пройти клинико-экспертную или врачебную комиссию (КЭК или ВК) и получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме 088/у.
Врач определяет, в зависимости от патологии, список специалистов, которые должны участвовать в заполнении 088/у. Важно, чтобы в пункте 34 этого направления были перечислены все ТСР и вспомогательные средства, которые вы будете получать по инвалидности в дальнейшем.
Читать подробнее

Шаг 3. Обратитесь с формой 088/у в МСЭ для разработки ИПРА

Обратитесь с направлением на МСЭ (форма 088/у) с рекомендацией в пункте 34 в филиал учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) для:

  • оформления инвалидности;
  • разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). При составлении программы реабилитации и абилитации (ИПРА) попросите эксперта МСЭ внести рекомендацию из пункта 34 направления на МСЭ, т.к. в Приказе МТ и СЗ РФ № 486н от 13.06.2017 г. («Об утверждении порядка разработки ИПРА») в пункте 6 сказано, что «разработка ИПРА инвалида осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам».

Необходимо тщательно проверить, какие данные занесены в ИПРА, так как после ее получения внести в нее изменения можно будет только в случае технической ошибки.
Если вы не согласны с разработанной программой реабилитации и абилитации (ИПРА), то вы можете подать заявление на ее обжалование в 30-дневный срок в вышестоящую МСЭ.
Читать подробнее

Шаг 4. Заявление в ФСС

С оформленной ИПРА обратитесь в отделение Фонда социального страхования (ФСС). Есть 3 варианта подачи документов:

1) Подача документов через МФЦ.

2) Подача документов через ФСС.
Телефон горячей линии центрального ФСС по Санкт-Петербургу: +7 (812) 677-87-17.
Адрес: Невский пр., д. 178, 2 этаж, станция метро «Площадь Александра Невского».
Часы работы: в будние дни с 9:00 до 18:00.

3) Обратиться с документами (ИПРА, СНИЛС, выписка, паспорт) в отделение реабилитации стомированных пациентов ГКОД по адресу: пр. Ветеранов, 56. В отделении работает сотрудник ФСС, который поможет оформить заявление.
Записаться на прием по телефону: +7 (812) 607-06-78.
Ссылка: http://oncology.spb.ru/otdelenie-reabilitaczii-stomirovannyix-paczientov/.

Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 05 мая 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director