logo
arrow

Пособие по уходу за инвалидом: кто получает и как оформить

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Тем, кто ухаживает за инвалидами, государство предоставляет денежную помощь и некоторые социальные бонусы. В статье рассказываем, как оформить пособие по уходу за инвалидом и что получает опекун.

Информация в статье носит справочный характер. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:

Кто может получать пособие по уходу за инвалидом

Пособие по уходу за инвалидом могут получать опекуны и помощники. Рассмотрим разницу между этими понятиями.

Уход за инвалидами
Лицо, осуществляющее уход (помощник1) Опекун2,3
Кто это Человек, который ухаживает за нетрудоспособными гражданами, нуждающимися в посторонней помощи, и обеспечивает их социальную защиту. Объём ухода определяет нетрудоспособный гражданин.

Не обязательно быть членом семьи инвалида.
Законный представитель недееспособного или не полностью дееспособного гражданина. Выступает в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Законный представитель недееспособного или не полностью дееспособного гражданина. Выступает в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Опекуном может быть родственник или третье лицо.
Кто может им стать Человек, в возрасте от 14 лет, неработающий, но трудоспособный. Он не должен получать от государства пенсию или пособие по безработице. Совершеннолетний дееспособный человек.
За кем может ухаживать За нетрудоспособными гражданами:

— инвалидами I группы (кроме инвалидов с детства I группы);
— престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
— людьми от 80 лет.
— За детьми,
— инвалидами с детства,
—недееспособными гражданами.
Как стать Можно самостоятельно подать заявление в территориальный орган СФР. Для детей опекунов назначают органы опеки, для взрослых — суд.

Помимо опекунов и помощников выплаты от государства получают родители детей с инвалидностью и людей с инвалидностью с детства первой группы.

Итак, получать компенсацию по уходу за инвалидами и пожилыми людьми могут люди, которые16:

  • не выполняют оплачиваемую работу,
  • не получают пенсию по старости или инвалидности;
  • не получают пособие по безработице.

Индивидуальные предприниматели и люди, которые работают по ГПХ, считаются работающими и не могут получать выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином16.

До 10 марта 2021 года21 у самозанятых не было права на компенсацию, если они получали доход. Теперь важна не оплата, а факт регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Самозанятые не считаются застрахованными в системе ОПС, поэтому могут оформить уход за нетрудоспособными и получить выплаты. Но только при условии, что не перечисляют добровольно страховые взносы. В таком случае самозанятые считаются работающими и не могут получать компенсацию 23.

Размер пособия по уходу за инвалидом

Ежемесячное пособие по уходу за инвалидом составляет 1200 рублей. Родителям детей с инвалидностью и людей с инвалидностью с детства первой группы государство перечисляет 10 000 рублей ежемесячно4.

Для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также районов с тяжёлыми климатическими условиями размеры выплат увеличиваются на районный коэффициент5. Этот же коэффициент применяется в данных районах при определении размеров пенсий.

Например, для некоторых районов Карелии он составляет 1,15. В таком случае жители республики, ухаживающие за инвалидами будут получать в месяц 1380 рублей (1200x1,15), а ухаживающие за детьми-инвалидами — 11 500 рублей (10 000x1,15).

Кроме того, регионы могут самостоятельно назначать местные выплаты. Например, в Москве неработающие граждане, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет, дополнительно получают пособие из городского бюджета. В 2023 году оно составляет 15 150 рублей6,7.

Льготы по уходу за инвалидами

Денежную помощь государство оказывает только тем людям, которые присматривают за инвалидами I группы. Пособия по уходу за инвалидами II и III групп не выплачиваются, но предусмотрены льготы. Логика государства в том, что люди с инвалидностью II и III групп могут сами за собой ухаживать.

Помощники, родители и опекуны инвалидов II и III групп имеют право:

  • досрочно выйти на пенсию,
  • получить дополнительные выходные дни,
  • оформить налоговые льготы,
  • получить отсрочку от призыва на военную службу и другое.

Дальше расскажем про льготы подробнее.

Страховой стаж и досрочный выход на пенсию. В страховой стаж засчитываются периоды ухода за инвалидом I группы или ребёнком-инвалидом. Коэффициент за каждый год ухода для расчёта страховой пенсии — 1,8 пенсионных балла8.

Одному из родителей инвалида с детства, воспитывавшему его до 8 лет, страховая пенсия по старости назначается досрочно. Но это возможно только в том случае, если индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 30,0, а страховой стаж не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Также родители инвалидов с детства могут досрочно выйти на пенсию, если им исполнилось 55 лет — для мужчин и 50 лет — для женщин (п. 1 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 № 400-ФЗ).

Дополнительные выходные на работе. Один из родителей, опекун или попечитель ребёнка-инвалида может получить четыре дополнительных выходных в месяц. Либо они могут распределить эти дни между собой по своему усмотрению. Для этого нужно написать на работе заявление. Каждый такой день оплачивается в размере среднего заработка. Один раз в течение календарного года один из родителей, опекун или попечитель ребёнка-инвалида также может получить до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дней. Если использовано менее 24 дней, то оставшиеся может использовать другой родитель, опекун или попечитель.

Дополнительные отпуска до 14 календарных дней без сохранения заработной платы в удобное время могут получить родители ребёнка-инвалида, лица, ухаживающие за инвалидами I группы. Данное положение действует, если оно предусмотрено в коллективном договоре организации9,10.

Налоговые льготы. В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ закреплено, что родители детей-инвалидов, а также опекуны или помощники инвалидов I или II группы могут получить стандартный налоговый вычет в повышенном размере.

В городах федерального значения и регионах могут действовать собственные налоговые льготы. С 1 января 2022 года один из родителей или законных представителей ребёнка-инвалида, у которого есть медицинские показания для приобретения автомобиля, освобождается от уплаты транспортного налога. Это действует только в отношении одной машины с двигателем мощностью не более 150 л. с, находящейся на федеральной территории «Сириус»11,12.

В Москве от уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля с двигателем мощностью до 200 л. с. включительно освобождаются11, 22:

  • один из родителей или усыновителей, опекун или попечитель ребёнка-инвалида;
  • один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Отсрочка от призыва в армию. Эту льготу могут получить лица, которые ухаживают за инвалидом любой группы инвалидности. Главное, чтобы у инвалидов в заключении МСУ было написано, что они нуждаются в постоянном уходе, помощи или надзоре. А ещё у них не должно быть других лиц, кроме призывника, которые обязаны содержать их по закону13. Также отсрочку дают призывникам, у которых есть ребёнок-инвалид в возрасте до трёх лет.

Алименты. Если один из супругов ухаживает за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за ребёнком-инвалидом с детства I группы и нуждается в деньгах, он вправе требовать алименты от второго супруга. Правило действует и после развода14.

Можно ли ухаживать за несколькими инвалидами и как начисляется трудовой стаж

Закон не запрещает ухаживать за несколькими людьми с инвалидностью и при этом получать трудовой стаж. Но есть нюансы: необходимо подтвердить, что уход происходит именно за людьми с инвалидностью. Для этого нужно вместе с этими людьми подать заявления в Социальный фонд и приложить к заявлению справки об инвалидности I группы или паспорта, подтверждающие достижение 80 лет.

Период ухода за больным или инвалидом засчитывается в трудовой стаж для начисления будущей пенсии. За каждый календарный год ухода опекун или помощник получает 1,8 пенсионного балла. Если человек ухаживает за двумя или больше инвалидами, то стаж не удваивается8.

Например, у человека на попечении находится один инвалид. Государство платит пособие по уходу за ним — 1200 Р в месяц. Так как человек не работает, ему начисляется стаж. За год человек получит 14 400 рублей, стаж и 1,8 пенсионного балла. При уходе за тремя инвалидами за год человек получит выплаты на сумму 43 200 рублей, стаж и 1,8 пенсионного балла.

Стаж за уход за нетрудоспособными гражданами начислят, если человек хоть раз в жизни официально работал. Причём неважно, когда был этот период официального трудоустройства — до оформления ухода или после. Длительность работы не важна. Стаж не начислят только тем, кто не работал официально всю жизнь.

Какие документы нужно собрать для оформления пособия17

Дальше перечислим документы, которые нужно собрать для получения пособия.

Подтверждающие личность. Понадобятся и для того, кто ухаживает, и для того, за кем ухаживают:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении для несовершеннолетнего
  • или вид на жительство для иностранца.

С документов в СФР снимут копию и вернут оригиналы заявителю.

Заключение о том, что пенсионеру нужен уход. Если у пенсионера нет инвалидности I группы и ему ещё нет 80 лет, понадобится заключение медицинской организации о том, что такому человеку нужен постоянный уход.

Заявления о назначении компенсации и согласии на уход. В Социальный фонд нужно передать два заявления: о назначении ежемесячной компенсации — для того, кто ухаживает, и о согласии на уход — для того, за кем ухаживают.

Все остальные документы СФР запросит у других органов власти, владеющих нужными сведениями. По собственному желанию вместе с перечисленными документами можно подать следующие18:

  • справку о неполучении пособия по безработице — выдают в центре занятости населения по месту жительства помощника;
  • справку о том, что орган, осуществляющий выплату пенсии, не назначал компенсационную выплату по уходу за пенсионером — если пенсионер получает военную пенсию;
  • справку о том, что пенсия помощнику не назначалась — если помощник инвалида или пожилого человека имеет право на пенсию;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания, если его нужно подтвердить.

Первую группу инвалидности можно не подтверждать. Группу инвалидности устанавливает бюро медико-социальной экспертизы и направляет в Социальный фонд выписку из акта освидетельствования, представленную в электронной форме, в режиме реального времени19, 20.

Как оформить пособие по уходу за инвалидами

Порядок действий для оформления пособия по инвалидности таков:

1. Собрать документы.

2. Подать документы в Социальный фонд России.

Сделать это можно четырьмя способами:

  • лично в территориальное отделение СФР, которое выплачивает пенсию инвалиду;
  • через МФЦ, но нужно уточнить, что отделение оказывает такую услугу;
  • по почте — тогда заявления необходимо заверить у нотариуса;
  • через личный кабинет на сайте СФР;
  • на портале «Госуслуги».

3. Дождаться решения СФР.

4. Получить выплату. Деньги за уход государство перечисляет пенсионеру или инвалиду, за которым ухаживают, а он передаёт компенсацию своему помощнику.

Если опекун или помощник выходит на работу во время ухода за инвалидом, то он обязан лично в течение пяти дней уведомить об этом Социальный фонд. Тот прекратит выплаты. Если этого не сделать, потом придётся вернуть в СФР незаконно полученные средства.

В какие сроки Социальный фонд России оглашает решение18

СФР выносит решение в течение 10 рабочих дней со дня приёма заявления. Если документы были отправлены по почте или через МФЦ, то срок может быть увеличен на несколько дней, которые необходимы для пересылки документов.

Фонд выносит решение о назначении пособия или отказе. Если в выплате откажут, то в течение пяти дней пришлют уведомление с объяснением причин и вернут все документы.

Может так случиться, что для назначения пособия могут потребоваться дополнительные документы. Тогда сотрудник Социального фонда попросит их донести. Тогда 10 рабочих дней начнут отсчитывать со дня, когда человек подаст недостающие документы.

Также срок ответа может быть увеличен, если СФР будет самостоятельно запрашивать документы у других органов. 10 рабочих дней начнут отсчитывать со дня, следующего за тем, когда фонд получит ответ на свой запрос.

Социальный фонд РФ может на три месяца приостановить рассмотрение заявления, если нужно проверить информацию или дождаться ответа на запрос в другое ведомство.

Почему могут прекратить начислять пособие

Основания для прекращения начисления пособия перечислены в пункте 9 ПП РФ № 34315:

  • подопечный или помощник умер или признан безвестно отсутствующим;
  • фактический уход прекратился;
  • помощник стал получать пенсию, пособие по безработице или вышел на работу;
  • срок, на который была установлена I группа инвалидности, истёк;
  • подопечного поместили в организацию социального обслуживания, в которой есть стационар.

Источники

1. Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Дата обращения: 10.11.2023.

2. Гражданский кодекс РФ, статьи 29, 31. Дата обращения: 10.11.2023.

3. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Статья 15. Дата обращения: 10.11.2023.

4. Виды выплат ухаживающим лицам. Социальный фонд России. Дата обращения: 10.11.2023.

5. Информационное письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 № 1199-16. Дата обращения: 10.11.2023.

6. Закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60, ч. 1, 2 ст. 9. Дата обращения: 10.11.2023.

7. Постановление Правительства Москвы от 16.12.2022 № 2885-ПП, п. 1.3.1 приложения 1. Дата обращения: 10.11.2023.

8. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, пп. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15. Дата обращения: 10.11.2023.

9. Трудовой кодекс РФ, статьи 262, 263. Дата обращения: 10.11.2023.

10. Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714.. Дата обращения: 10.11.2023.

11. Налоговый кодекс РФ, п. 3 ст. 56, пп. 3 п. 3, п. 4 ст. 356.1. Дата обращения: 10.11.2023.

12. Федеральный закон от 11.06.2021 № 199-ФЗ, ст. 4. Дата обращения: 10.11.2023.

13. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ, пп. «б», «д» п. 1 ст. 24. Дата обращения: 10.11.2023.

14. Семейный кодекс РФ, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90. Дата обращения: 10.11.2023.

15. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, п. 1, 4, подп. «б» и «в» п. 9. Дата обращения: 10.11.2023.

16. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1, ст. 2. Дата обращения: 10.11.2023.

17. Как получить выплату по уходу за инвалидом первой группы или престарелым Дата обращения: 10.11.2023.

18. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 18.11.2019 № 595п. Дата обращения: 10.11.2023.

19. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, п. 45. Дата обращения: 10.11.2023.

20. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ, ст. 5.1. Дата обращения: 10.11.2023.

21. Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 № 278. Дата обращения: 10.11.2023.

22. Закон г. Москвы от 09.07.2008 № 33, п. п. 8, 14 ч. 1, ч. 2, 3, 5 ст. 4. Дата обращения: 10.11.2023.

23. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ч. 11, ст. 2. Дата обращения: 10.11.2023.

Автор

Руководитель юридического направления и бизнес-этики.

18 лет опыта

author avatar

Дата публикации: 10 ноября 2022 года


Дата проверки: 27 декабря 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Читайте другие статьи автора

Ирина Анатольевна Козлова

Пособие по уходу за инвалидом: кто получает и как оформить

Ирина Анатольевна Козлова

Реабилитация людей с инвалидностью: индивидуальная программа, что в неё входит и как получить

Ирина Анатольевна Козлова

Технические средства реабилитации: что это такое и как их получить

Ирина Анатольевна Козлова

Как оформить инвалидность

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director