logo
arrow

Виды мочеприёмников и уход за ними

Помогаем вернуться к привычному образу жизни в нашей программе поддержки

Подробнее

Мочеприёмники применяют в урологии и терапевтической практике для сбора мочи при катетеризации или недержании, определения скорости диуреза и взятия мочи на анализ. Есть разные варианты таких приспособлений. Рассказываем о них и о том, как за ними ухаживать.

Информация в статье носит справочный характер. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение может только ваш лечащий врач.

Содержание статьи:  

Ситуации, когда нужен мочеприёмник

Мочеприёмник — мешок, соединяющийся с катетером через трубку, по которому в него поступает моча.

Мочеприёмники нужны в первую очередь людям с постоянными дренажами: уретральным катетером или цистостомическим дренажом. Приспособления бывают дневные и ночные и отличаются по объёму: от 500 мл до 2,5 литров.

Решение о выборе вида мочеприёмника для конкретного пациента принимает лечащий врач. Для этого он анализирует следующие данные:

  • когда человек использует мочеприёмник, сколько времени он лежит,
  • какой у него питьевой режим,
  • нужен ли ему отдельно ночной мочеприёмник или хватит дневного.

При периодической катетеризации мочеприёмник тоже иногда нужен:

  • ими пользуются пациенты с ограниченными двигательными возможностями. Им не всегда удобно действовать обеими руками при проведении катетеризации, поэтому они прикрепляют мочеприёмник к катетеру сразу;
  • в различных видах транспорта. Чтобы не искать место, куда слить мочу, пациенты носят с собой мочеприёмник и опорожняют его в подходящем месте. 

Есть такие приспособления и для младенцев: они нужны, чтобы собрать мочу на анализ. Маленький ребёнок не может сказать, когда ему хочется в туалет, поэтому родителям бывает сложно определить момент для сбора. Мочеприёмник решает эту проблему: его крепят под одежду, а когда он наполнится, снимают.

Типы мочеприёмников1

Одна из разновидностей мочеприёмника — «утка». Это пластиковая или стеклянная ёмкость или полиэтиленовый пакет с выступающим с узкого конца горлышком. Для мужчин горлышко делают круглым, чтобы в него вставлять пенис. Для женщин — анатомической формы, чтобы оно плотно приставлялось к промежности. Кроме «утки», для приёма мочи у женщин используют судно.

Помимо этих двух разновидностей, мочеприёмники бывают следующих видов:

  • носимые и прикроватные;
  • детские и взрослые;
  • одноразовые и многоразовые;
  • одно-, двух - и трёхкомпонентные;
  • дренируемые и недренируемые.

Все современные мочеприёмники имеют слив для опорожнения и специальный клапан, который нужен, чтобы моча не попала обратно. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Носимые и прикроватные. Мочеприёмники могут закрепляться на теле — носимые, а могут на кровати — прикроватные.

Носимые мочеприёмники назначают для сбора мочи у пациентов, которые могут двигаться самостоятельно. Их можно использовать и как стационарные прикроватные. Они небольшого объёма и оснащены системой крепления на ногу.


Варианты мочеприёмников. Могут использоваться как носимые и как прикроватные

Современные носимые мочеприёмники незаметны для окружающих: у них плоская форма, они не пропускают запах и не шуршат. Чтобы чувствовать себя комфортно при носке мочеприёмника, пациентам рекомендуют выбирать просторную, не сковывающую движения одежду или крепить приспособление на поясе.

Для ношения мочеприёмника на поясе нужен специальный мешочек. Его можно сшить самостоятельно или заказать готовый на любом маркет-плейсе. Ещё один вариант, как можно спрятать мочеприёмник — пришить большой карман ко внутренней стороне пиджака или кофты. При этом необходимо помнить, что мочеприёмник должен находиться ниже уровня мочевого пузыря.


Пример мешка, в котором можно спрятать мочеприёмник, и варианты носки. Источник фото — AliExpress.

На ночь носимые мочеприёмники размещают ниже уровня кровати, но не на полу. Это необходимо, чтобы трубка, по которой идёт отток жидкости, не перекрутилась и не нарушился отток мочи. Трубку размещают сверху по отношению к ноге, чтобы она не пережималась.

Ночные и дневные. Дневные и ночные приспособления отличаются объёмом2. Ёмкость дневного — 500–1500 мл. Он крепится к ноге при помощи ремней. Ночной имеет ёмкость до 2500 мл. Объём увеличен для того, чтобы пациент лишний раз не вставал ночью для сливания мочи.

Детские. Детский мочеприёмник используют, когда нужно собрать мочу у грудничков для анализов. Он представляет собой стерильный прозрачный полиэтиленовый пакет с мерной шкалой. Объём такого приспособления — 100 или 200 мл. Крепится на ребёнка при помощи ленты с гипоаллергенным липким покрытием.

Каждый пакет используется однократно. Приспособление универсальное: подходит и мальчикам, и девочкам.

Одноразовые и многоразовые. Для периодической катетеризации на российском рынке от компании Coloplast представлен набор EasiCath®Set. С его помощью можно комфортно провести процедуру катетеризации в любом месте, даже не оборудованном туалетной комнатой.

Набор состоит из катетера EasiCath, одноразового мочеприёмника и стерильного раствора для активации. Объём такого мочеприёмника — 700 мл, у него есть специальный клапан, который исключает риск обратного затекания мочи.


Набор EasiCath®Set для самокатетеризации. Для женщин — сверху, снизу — для мужчин

Как часто нужно менять мочеприёмник

Мочеприёмники требуют обязательной замены не реже одного раза в три дня5. По этому расчёту пациенты обеспечиваются такими средствами реабилитации при получении группы инвалидности. 

Лучшее время для смены мочеприёмника — раннее утро. Чтобы подобрать оптимальный интервал для замены мочевых мешков, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Уход за мочеприёмниками3

Как правило, у пациентов не возникает проблем с использованием мочеприёмников. Самое главное правило — вовремя менять мочеприёмник, чтобы он не стал дополнительным источником инфекции. Также мочеприёмник должен всегда находиться в вертикальном положении: нельзя его вешать выше уровня мочевого пузыря. Иначе моча будет вытекать обратно в катетер.

Опорожнение. Опорожняют мочеприёмник каждые 3–4 часа или по необходимости и перед принятием душа. Перед тем, как встать под воду, отсоединяют мочеприёмник и зажимают катетер специальной клипсой. Важно не допускать переполнения мочеприёмника.

Замена. Вот порядок действий пациента при смене мочеприёмника3:

  • Вымыть руки с мылом и обработать место присоединения мочеприемника любым антисептическим раствором.
  • Присоединить новый мочеприёмник к катетеру.
  • После замены мочеприёмника убедиться, что моча в него поступает.

Важно, чтобы приспособление всегда находилось ниже уровня мочевого пузыря и соединяющей трубки4.

Утилизация. Вот, как правильно выкидывать использованный мочеприёмник1:

  • удалить из него мочу,
  • промыть водой,
  • завернуть в бумагу и поместить в пластиковый пакет,
  • выбросить в контейнер для мусора. 

Выкидывать использованные съёмные мочеприёмники в туалет нельзя, это может привести к засору канализации.

Правила для комфортной жизни с мочеприёмником

Вот пара правил1, которые нужно соблюдать, чтобы пользоваться мочеприёмником было комфортно:

  • Рекомендовано пить больше жидкости, чтобы уменьшить концентрацию мочи. В каждом случае питьевой режим определяет лечащий врач.
  • Мочеприёмник должен располагаться ниже уровня мочевого пузыря, чтобы обеспечить хороший отток мочи. Это особенно важно ночью: нельзя, чтобы трубка, по которой идёт отток жидкости, перекручивалась или пережималась.

«Пациенты на периодической катетеризации живут так же, как и здоровые люди. Они могут заниматься скалолазанием, ходьбой, другими любимыми делами. Практически все паралимпийские спортсмены с повреждениями спинного мозга находятся на периодической катетеризации. Они плавают, бегают, прыгают, — катетеры и мочеприёмники не мешают активно заниматься спортом».

Источники

  1. Учебно-методическая разработка по учебной дисциплине «Технология оказания медицинских услуг». «Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним». Дата обращения: 16.02.2022.
  2. Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы. Оказание экстренной помощи при задержке мочеиспускания на догоспитальном этапе. Учебно-методические рекомендации № 30. Москва, 2018 г. Дата обращения: 10.02.2022.
  3. Инфографика «Уход за мочевым катетером». Дата обращения: 14.02.2022.
  4. M. Grabe, R. Bartoletti, T.E. Bjerklund-Johansen, H.M. Ç ek, R.S. Pickard, P. Tenke, F. Wagenlehner, B. Wullt Рекомендации по урологическим инфекциям. 2014. С. 45.
  5. Приказ Минтруда РФ от 13.02.2018 № 85н. [Дата обращения: 10.02.2022г.]

Авторы

Уролог, кандидат медицинских наук.

14 лет опыта

author avatar

Уролог, кандидат медицинских наук.

11 лет опыта

author avatar

Дата публикации: 08 ноября 2022 года


Дата проверки: 06 апреля 2023 года

Вступайте в программу поддержки

Подробнее

Читайте другие статьи автора

Артем Валерьевич Бершадский

Нарушение мочеиспускания после инсульта

Артем Валерьевич Бершадский

Рассеянный склероз

Артем Валерьевич Бершадский

Спина бифида

Артем Валерьевич Бершадский

Нарушение мочеиспускания: основные виды, почему возникают и как проявляются

Другие рубрики

Представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не может служить основанием для самостоятельного лечения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы подобрать подходящие вам средства реабилитации.

Мы используем cookie-файлы, чтобы пользоваться сайтом было удобно. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

director